Отеки во время беременности

Отеки во время беременности

К концу дня вы чувствуете тяжесть и боль в ногах, а привычная обувь будто становится мала? Отеки возникают почти у 80% беременных. Узнаем причины и методы профилактики отечности при беременности.

04.03.2020

8 из 10 беременных женщин сталкиваются с проблемой отеков. Ноги не помещаются в привычную обувь, приходится снимать обручальное кольцо, под глазами появляются мешки и припухлости. Даже заложенность носа, так называемый ринит беременных, не что иное, как отек слизистой.

Многие считают, что с этим состоянием нужно просто смириться и пережить, как многие другие неприятные симптомы вынашивания. Но в некоторых случаях отечность может быть признаком серьезных нарушений в работе организма. Разберемся, почему возникают отеки при беременности, как их можно предотвратить, и когда они представляют опасность.

Патология или физиология

Наш организм больше, чем на 70% состоит из воды, а в теле беременной циркулирующей жидкости становится еще больше. 3 литра воды приходится на сам плод, его кровеносную систему и околоплодные воды, которые полностью меняются каждые 3 часа. Еще 3-4 литра необходимы для увеличения объема крови будущей матери, для роста матки и молочных желез. Такое «наводнение» обусловлено развитием малыша, ведь он получает все питательные вещества и воду из крови матери. Удерживать воду в крови помогает белок альбумин и соли натрия. Именно поэтому беременную так часто тянет на солененькое.

Отеки представляют собой избыточное скопление жидкости в межтканевом пространстве. В большинстве случаев они абсолютно физиологичны. Возникают после длительного нахождения на ногах или в статичной позе, если затрудняется кровообращение. Часто наблюдаются и в жару, когда организм нуждается в еще большем количестве воды из-за активного потоотделения, и поэтому запасается ею. Поэтому стоит следить за питьевым режимом в жаркое время года.

Что делать при отеках?

Итак, небольшая отечность при беременности – это нормально. Однако это не значит, что вы не можете облегчить свое состояние. Соблюдайте несложные правила, чтобы предупредить или минимизировать избыточное скопление жидкости в тканях:

  1. Исключите из рациона жареную, копченую, острую и маринованную пищу. Питайтесь правильно и сбалансированно. Диеты, если они не назначены специалистом при каком-либо системном заболевании, только вредят беременным.
  2. Следите за количеством соли. Исключать ее полностью не нужно, она необходима для нормального функционирования организма и водного баланса. Однако максимально допустимая порция добавленной соли в день – 5 граммов.
  3. Избегайте длительного пребывания на жаре или в душных помещениях.
  4. Откажитесь от тесной одежды и обуви на высоком каблуке.
  5. Ходьба, плавание и гимнастика для беременных – отличная профилактика отеков.

Не рекомендуем сокращать количество выпиваемой жидкости. Обезвоживание, как ни парадоксально, приводит к еще большим отекам и в целом негативно влияет на состояние здоровья.

Когда отеки становятся признаком патологии

  • Если сопровождаются повышенным артериальным давлением, головной болью, болезненными судорогами, одышкой и учащенным сердцебиением;
  • наблюдаются с самого утра, не спадают после ночного отдыха; распространяются выше уровня голеней;
  • становятся сильными и даже чрезмерными – вы не можете сжать руку в кулак, надеть какую-либо обувь, открыть без усилий глаза;
  • им сопутствует тошнота или рвота после 12 недели беременности.

Если беременная следит за весом, то она отметит резкую прибавку – более 1 кг в неделю. Насторожить должны и редкие позывы к мочеиспусканию, особенно если моча приобрела темный оттенок. В этом случае отеки требуют незамедлительного обращения к специалисту.

Почему возникает отечность

Рассмотрим распространенные причины патологических состояний.

Нарушения в работе щитовидной железы

Отеки на ранних сроках могут быть одним из признаков гипотериоза – недостаточного синтеза гормонов щитовидки. Другими его симптомами являются повышение артериального давления, чрезмерная сухость кожи, дефицит или избыток массы тела, усталость, склонность к запорам. Своевременно вывить гипотериоз помогает анализ крови на гормоны, который сдают в первом триместре беременности.

Заболевания почек

Нарушения в работе мочевыделительной системы могут приводить к образованию отеков. Поэтому так важно регулярно сдавать анализы мочи во время беременности. Высокий уровень лейкоцитов, эритроцитов или белка – срочный повод обратиться к урологу и исключить инфекцию в почках.

Варикозное расширение вен

О раннем развитии варикоза во время беременности организм вас предупредит венозными звездочками, отеками, тяжестью и болью в ногах. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом при появлении этих симптомов. На ранних стадиях вам помогут несложные упражнения, массаж, контрастный душ, ношение компрессионного белья.

Чем опасны отеки

Патологическая отечность на поздних сроках – один из возможных симптомов гестоза беременных. Его причины еще не до конца изучены, но совершенно точно известно, что он вызывает кислородное голодание, преждевременные роды и отслойку плаценты, задержку развития и гибели ребенка. Для женщины гестоз чреват тромбозом, сердечной и почечной недостаточностью, отеком легких и головного мозга.

Как развивается гестоз?

  • Стенки кровеносных сосудов становятся более проницаемыми, поэтому жидкая фракция крови покидает русло и накапливается в тканях. В результате отекают руки и ноги, а также матка и плацента. Живот быстро увеличивается, женщина резко прибавляет в весе.
  • Из-за того, что кровь густеет, растет риск тромбообразования и увеличивается артериальное давление.
  • В силу повышенной проницаемости стенок кровеносных сосудов, в том числе и в почках, в мочу попадает белок. Это еще один симптом гестоза.

Лечение проводится исключительно в условиях стационара. Это либо поддерживающая терапия, либо стимуляция родов, если сроки вынашивания позволяют.

Как избежать патологии

О профилактике отеков нужно задуматься еще на этапе подготовки к беременности. Сдайте анализы и проконсультируйтесь со специалистом, если вы входите в группу риска:

  • пациентки с болезнями сердца и сосудов, печени или почек, эндокринными нарушениями, в том числе с сахарным диабетом и гипотиреозом;
  • если вам меньше 18 или больше 35 лет;
  • женщины, имеющие наследственную предрасположенность, или у которых наблюдались сильные отеки в предыдущую беременность;
  • если между беременностями прошел небольшой промежуток времени или в анамнезе есть аборты.

Кроме того, к патологическим отекам во время беременности предрасположены курящие и проживающие в неблагоприятных, с точки зрения экологии, регионах.

Во время беременности лучшим способом предупреждения отеков является сбалансированное питание, достаточная физическая активность и полноценный отдых. Следите за прибавкой в весе и регулярно посещайте гинеколога. Не забывайте сдавать анализ мочи перед каждым визитом. Эти рутинные действия помогают вовремя диагностировать осложнения на фоне отеков при беременности.

Советы специалистов

Чтобы справиться с отеками, никогда не применяйте мочегонные средства без совета гинеколога или терапевта. Большинство из них не рекомендовано при беременности. Даже «безобидные» травы могут привести к обратному эффекту и лишь усилить отечность.

Чаще всего свое самочувствие можно улучшить с помощью физической активности. Плавайте, занимайтесь йогой. Отдыхайте с приподнятыми ногами. Устраивайте для ног контрастный душ. Не увлекайтесь соленым и забудьте о фастфуде. Если отеки не спадают или сопровождаются другими тревожными симптомами, обязательно обратитесь к врачу.

Доверьте ведение беременности специалистам Медицинского женского центра. Наши гинекологи имеют многолетний успешный опыт наблюдения пациенток с различными патологиями. Индивидуальные программы позволяют вовремя диагностировать возможные отклонения и не допустить развития осложнений.



акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.