ЭКО, ИКСИ и инсеминация: в чём разница – обзор методов искусственного оплодотворения

ЭКО, ИКСИ и инсеминация: в чём разница – обзор методов искусственного оплодотворения

Ребёнок «из пробирки» – насколько велик шанс иметь детей с диагнозом «бесплодие». Разбираемся в особенностях популярных технологий и развиваем распространённые мифы.
11.07.2019

По мнению Президента Российской ассоциации репродукции человека Владислава Корсака искусственного оплодотворения не существует. Врачи лишь создают условия для зачатия, а контакт яйцеклетки и сперматозоида происходит в естественном цикле и изменить что-либо в «сценарии», задуманном природой, репродуктологи не в силах.

Заявление смело и резонансное, не правда ли? Хотя бы потому, что ещё в конце 20 века появление детей у бесплодных родителей было уникальным явлением, почти чудом, а в 21 веке врачи, используя более 30 методик лечения бесплодия, дают шанс не только тысячам семейных пар, но и одиноким женщинам.

В нашем обзоре попробуем разобраться, насколько они эффективны, и какие трудности возникают перед людьми, решившими родить ребёнка «в пробирке».

Методы искусственного оплодотворения – в чём «изюминка»

Самые лучшие результаты показывают технологии ЭКО и ИИС: с первого раза беременеют от 40 до 56% женщин и от 5 до 35% соответственно.

  • При экстракорпоральном оплодотворении созревшие яйцеклетки оплодотворяются вне организма женщины. В матку вводится уже живой эмбрион.
  • Искусственная инсеминация спермой – более естественный метод, так как оплодотворение яйцеклетки происходит непосредственно в матке. Ключевой особенностью ИИС является подготовка спермы, например, когда количество подвижных сперматозоидов существенно ниже нормы, и введение её через катетер, минуя влагалище.

ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) – это вспомогательный метод, который применяется для ЭКО в парах, где бесплоден мужчина.

Основные отличия

ЭКО или искусственная инсеминация? Рассмотрим, в чём сходство и отличия технологий.

ЭКО ИИС
Суть метода/Место зарождения эмбриона Инъекция/Вне матки (в пробирке). Инсеминация/В матке.
Сложность технологии Высокотехнологичная, 4-х этапная методика (отбор яйцеклеток, оплодотворение, выращивание эмбриона, перенос в полость матки). Проводится только в специализированных клиниках. Простая процедура, занимает несколько минут. Проводится в амбулаторных условиях.
Причина Бесплодия Возраст женщины старше 40 лет, трубное, иммунологическое бесплодие; варикоцеле, низкая подвижность сперматозоидов у мужчины. При мужском факторе, при непереносимости спермы партнёра.
Количество попыток Не более 4-х. Не более 4-х. После 3-х неудачных попыток шансы забеременеть снижаются до 6% (из-за гормонального «истощения» организма женщины).
Применение вспомогательных технологий Да. Путём ИКСИ возможно оплодотворение, даже если найден всего 1 морфологически здоровый сперматозоид. Да. Отбираются жизнеспособные сперматозоиды.
Возможность повлиять на пол и здоровье ребёнка Есть. Эмбрионы до подсадки в матку исследуются на наличие дефектных генов: синдром Дауна, Тернера, болезни ЦНС, крови. Нет.
Роды Естественным путём. Естественным путём.
Необходимость медикаментозной подготовки Да. Проводится после длительной гормональной терапии. В отдельных случаях. Может проводиться как в естественном цикле, так и после стимуляции овуляции.
Цена От 120000 рублей без учёта стоимости анализов и обследования, способа получения спермы (от партнёра или от донора). В нашем центре 4 000 рублей – инсеминация спермой мужа, обогащение спермы – 4 000 рублей.
Эффективность (средние данные) 35/100 (некоторые клиники добились результата 50/100) 12/100

Мифы о детях «из пробирки»

Из таблицы видно, что метод ЭКО, несмотря на ощутимую дороговизну даёт, как минимум, 2 весомых преимущества – это высокая вероятность беременности уже с 1 попытки и возможность контроля генетического «кода» ребёнка.

Миф № 1. Скорее всего, на 2-ом факте и высказываются предположения, что дети, рождённые с помощью экстракорпорального оплодотворения, талантливы, опережают своих сверстников в развитии.

На самом деле всё не так очевидно. Действительно, учёные научились исследовать эмбрион, состоящий из 8 клеток, и «живущий» всего 3 дня. Определять генетический «паспорт» ребёнка приходится по 3-4 клеткам, которые отделяются от эмбриона путём биопсии. Это по-настоящему ювелирная работа, с которой справится не каждый эмбриолог. Нужны высочайшая квалификация и опыт, и, конечно, лаборатория с новейшим оборудованием! Проведение генетического анализа стоит очень дорого, поэтому прибегают к нему не всегда и отбраковывают «материал» только при очевидных морфологических дефектах.

На практике ЭКО не гарантирует не только рождение «вундеркинда», но и даже просто здорового ребёнка.

Миф № 2.Дети «из пробирки» часто болеют. Это утверждение весьма сомнительно. Президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак приводит целый ряд примеров, когда женщине подсаживали хорошо развивающийся эмбрион, а ребёнок после рождения не мог похвалиться отменным здоровьем. Одновременно, есть масса случаев, когда дети, появившиеся после нескольких неудачных попыток ЭКО, вырастают физически крепкими, интеллектуально развитыми людьми. Вывод напрашивается сам собой: вопрос генетического здоровья исключительно «в руках Божьих», и выбор того или иного способа зарождения жизни на него никак не влияет.

Миф № 3.Роды должны проходить только путём кесарева сечения. Совершенно непонятно, на чём основано данное убеждение. Если беременность протекает нормально и нет никаких предпосылок к тому, что в процессе родов возникнут осложнения, женщина рожает сама.

Миф № 4.Перешагнув возраст 35 лет, не стоит пробовать метод искусственной инсеминации. Американские репродуктологи провели исследования, которые показали, что вероятность оплодотворения у 36-х и 42-х летних примерно одинакова. Почему же врачи убеждают идти на ЭКО? Всё дело в конечном результате: риск выкидыша у женщин с возрастом повышается. Если у 30-35-летних прерывание беременности происходит в 36 случаях из 100, то в возрасте 40-45 лет соотношение достигает 50 на 100. Другими словами, при благоприятных условиях 40-летняя женщина вполне может стать мамой без ЭКО.

ИКСИ – «последний шанс»

Появление технологии ИКСИ (впервые применена только в 1992 году) – это в буквальном смысле спасение для пар, где у мужчины практически нет морфологически здоровых, подвижных сперматозоидов. В чем разница между «классическим» экстракорпоральным оплодотворением и протоколом ИКСИ и ЭКО? Если в первом случае яйцеклетка помещается в пробирку, где «плавают» тысячи «претендентов», и сама выбирает сперматозоид, то при ИКСИ его внедряют в цитоплазму принудительно, микроиглой.

Используя метод интрацитоплазматической инъекции, врачи дают шанс тем парам, в которых мужчина «безнадёжно» бесплоден. Сперматозоид может быть выделен даже из тканей яичек. Если есть опасность генетических мутаций, связанных с полом, то подбирается сперматозоид с нужной хромосомой.

Менее распространённые методики

До появления ЭКО применялись технологии ЗИФТ и ГИФТ. Их сходство в том, что эмбрион трансплантируется не в матку, а в фаллопиеву трубу. Отличие в способе «выращивания» эмбриона: при ЗИФТ это происходит вне организма женщины, а при ГИФТ яйцеклетка, смешанная с «раствором» сперматозоидов, сразу помещалась в трубу и там самостоятельно оплодотворялась. Что лучше, решается врачом на основе анамнеза женщины.

На сегодняшний день эти методы утратили актуальность, так как сопряжены с инвазивным вмешательством. Доставка эмбриона в фаллопиеву трубу выполняется путём лапароскопии, что может вызвать нежелательные осложнения.

Существует ещё ряд вспомогательных методик, «родственных» искусственной инсеминации. Все они помогают решать те или иные проблемы мужского бесплодия. Например, технология ИСД применяется при отсутствии подвижных сперматозоидов у мужа. Для оплодотворения берут биоматериал донора.

Счастье возможно

Профессор Макацария А.Д. – один из ведущих специалистов МЖЦ считает, что искусственная инсеминация – наиболее естественный путь к рождению долгожданного ребёнка. Почему мы не прибегаем к ЭКО и ИКСИ? В арсенале репродуктологов нашей клиники имеется 58 программ лечения бесплодия, благодаря которым пациентки успешно беременеют при оплодотворении спермой мужа. За 20 лет работы мы помогли сотням семейных пар, и готовы подарить счастье иметь детей вам.




акушер-гинеколог, гемостазиолог, профессор, доктор медицинских наук, эксперт международного уровня по проблемам тромбозов и нарушений свертывания крови

При возникновении дополнительных вопросов, неясностей и сложностей, а также для записи на консультацию обращайтесь к специалисту Медицинского женского центра – Бицадзе Виктории Омаровне – по номеру телефона
+7 (495) 150-36-41
или заполните форму

Статьи по теме

Вы с нетерпением ждете первых сигналов своего организма о новой жизни, зарождающейся внутри? Определить беременность в домашних условиях вам поможет аптечный тест. Но какой выбрать? Нужно ли покупать несколько разных для более точного результата? Есть ли различия у дорогих и дешевых аналогов?
Если в первом триместре беременности вам прописали лечение антибиотиками, паниковать не стоит. Среди современных антибактериальных средств есть безопасные, разрешенные к использованию даже на ранних сроках гестации. Что это за препараты? А какие антибиотики запрещены во время вынашивания и почему? Расскажем подробнее.

В жизни женщины нередки ситуации, когда важно узнать сроки овуляции или как можно раньше установить факт зачатия. В этом поможет измерение базальной температуры, изменяющейся при воздействии половых гормонов.